1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
БЕЛОРУССКИЙ ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ «БЕЛПРОФМАШ» Тел./факс: +375 162 34 05 69
E-mail: brest.belprofmash@mail.ru

Медиагалерея

ГлавнаяНовостиДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ДУХА ЕДИНСТВА: КАК РАБОТАЮТ С МОЛОДЕЖЬЮ В ПРОФСОЮЗЕ «БЕЛПРОФМАШ»
01 октября 2022

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ДУХА ЕДИНСТВА: КАК РАБОТАЮТ С МОЛОДЕЖЬЮ В ПРОФСОЮЗЕ «БЕЛПРОФМАШ»

Первый форум молодых специалистов организаций профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» собрал более 100 участников из числа молодых работников крупнейших предприятий Минска и Минской области на базе отдыха «Олимпиец».

Молодежь съехалась в это живописное место, чтобы ощутить дух команды, единства, позитива большой промышленной профсоюзной семьи. Участников форума ждала насыщенная программа, масса впечатлений и активностей. Была и возможность познакомиться и пообщаться коллегами из других предприятий, а также руководством отраслевого профсоюза и профильных ведомств.

Встреча началась с открытого диалога «С молодежью на равных». В числе приглашенных для общения с молодыми специалистами гостей были председатель профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич, его заместитель Михаил Костян, председатель областной организации г. Минска и Минской области отраслевого профсоюза Юрий Васенков, а также заместитель председателя концерна «Беллегпром» Наталия Мурашко. Модератором на диалоговой площадке стал председатель Молодежного Совета профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Денис Глушанин.

Как прозвучало на форуме, профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» объединяет в своих рядах порядка 230 тыс. работников предприятий отраслей промышленности, на производстве создано более 800 профсоюзных первичек. На начало 2022 года членами отраслевого профсоюза являлись 44 тыс. 356 молодых людей.

Социальными партнерами профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» являются Минпром, Военпром, Легпром и Госстандарт. Приоритетным направлением совместной деятельности между профсоюзом и ведомствами в рамках подписанных Тарифных соглашений считается закрепление молодых работников в организациях, содействие повышению их профессиональной квалификации (в том числе через институты наставничества), служебному росту, духовному и физическому развитию, обеспечению правовой и социальной защиты, организации культурного досуга.

Спартакиады, турслеты, конкурсы профмастерства, творческий конкурс «Звездный путь», кастинги которого сейчас проходят по всей стране, где таланты ищут среди обычных людей рабочих профессий. Это далеко не полный перечень возможностей для развития потенциала молодежи. Во всех первичках созданы спортивные клубы и секции. Профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» стал учредителем 13 профсоюзных ДЮСШ, где на безвозмездной основе занимаются порядка 10 тыс. детей.

– 15 пунктов Тарифных соглашений, которые касаются реализации государственной молодежной политики, легли в основу норм коллективных договоров, заключенных в трудовых коллективах промышленных предприятий. Не на словах, а на деле воплощаются многие вещи, – отметил Валерий Курсевич.

Глава профсоюза привел конкретные примеры, когда прописанные нормы в коллективном договоре только стимулируют молодежь к развитию. Так, на «Гомсельмаше» если работник захотел повысить свой образовательный уровень и пошел учиться заочно, практикуют сохранение за ним рабочего места, выплату среднего заработка во время сессии – это касается 28 специальностей.

У некоторых нанимателей через пополнение норм колдоговора поощряется наставничество: за молодыми специалистами закрепляют старших товарищей, чтобы лучше проходила адаптация на предприятии. Есть прецеденты, когда на предприятиях снижается норма выработки для молодого специалиста на первые полгода работы после учебного заведения, чтобы он не терял в заработной плате и мог приобрести определенные навыки.

– Молодежь – будущее отрасли, мы это знаем и ценим. У нас созданы Молодежные Советы в Минске и регионах, которые организовывают работу с молодежью. Профсоюз объединяет, направляет, взаимодействует и дает дорогу в будущее. Вместе – мы сильны! Нам есть чем гордиться, белорусы уже разработали и выпускают беспилотные тракторы, – подчеркнул Валерий Курсевич и обратился к молодежи с призывом проникнуться жизнью трудовых коллективов и стать их неотъемлемой частью, чтобы спустя десятилетия с гордостью носить звание «ветерана предприятия».

Для общения был выбран формат живой беседы, спикеры постарались объять многие темы, волнующие молодежь, которая приходит на свое первое рабочее место. Гости поделились с участниками диалога своим личным опытом, видением процессов и вопросов, с которыми сталкивается рабочая молодежь, рассказали о возможностях, которые открываются для молодых работников. Молодые специалисты могли, не стесняясь адресовать свои вопросы спикерам и получить компетентные ответы.

Один из принципов профсоюзного единства – это социальное партнерство. Только здоровые и открытые отношения с социальными партнерами являются залогом успеха предприятия и благополучия его работников. Этот постулат в общении с молодыми специалистами подтвердила и заместитель председателя концерна «Беллегпром».

– Я ассоциирую профсоюз с активной жизненной позицией. Это действительно большая дружная семья, совместные мероприятия и выезды, когда люди активно участвуют в жизни своего трудового коллектива, – поделилась мнением Наталия Мурашко.

Напутствуя молодежь, она отметила, что активные ребята умеют дружить и коммуницировать, у них успешно складывается карьера. – Уважаю ваш выбор работы в промышленности, надеюсь, что мы будем часто встречаться и каждый из вас достигнет тех результатов и высот, к которым вы стремитесь. Каждый внесет свой вклад в работу промышленного комплекса страны и приумножит благосостояния нашего государства, – акцентировала внимание заместитель председателя концерна «Беллегпром» и дала совет, как сделать карьеру в промышленности от простого специалиста на предприятии до работника аппарата концерна.

На ее взгляд, нужно иметь не только высшее образование, но и желание двигаться вперед, развиваться. Чтобы расти профессионально, нужно любить свою работу, ответственно относится к своим обязанностям, так же как к семье и детям. Конечно же, еще нужно воспитывать в себе простые человеческие качества: иметь активную жизненную позицию, хорошо относится к коллегам, подставлять плечо товарищам.

– Если ты активный человек, то, на мой взгляд, в нашей стране есть все возможности для карьерного роста. Желают всем оставаться порядочными людьми и профессионально расти, – резюмировала Наталия Мурашко.

После официальной части и общения с лидерами профсоюза и руководством концерна молодежь ждал авторский патриотический командообразующий квест под названием «Патриот», который разработан в сотрудничестве с Республиканским творческим молодежным общественным объединением «Продвижение молодежи».

Участники разбились на команды и защищали честь своих трудовых коллективов: БЕЛАЗа, МАЗа, Минского тракторного завода, Минского завода колесных тягачей, Минского моторного завода, Минского электротехнического завода имени В. И. Козлова, акционерных обществ «Амкодор», «Интеграл», «Пеленг» и «Галантэя».

Ребята получили маршрутные листы и отправились на встречу приключениям, чтобы проверить свой командный дух и еще больше сплотиться. В зонах активностей молодым людям предстояло пройти обучение навыкам проката на электросамокатах, мастер-класс по ди-джеингу и ряд спортивных состязаний. Они сражались на меткость в дартсе, стрельбе из арбалетов и бросании колец, проходили квесты «Паутинка», «Иди/замри», «Разведчик», «Падение на доверие».

Эмоции переполняли молодежь. Ребята делились друг с другом своим задором и энергией, в их глазах горели искорки азарта и целеустремленности. Каждая команда хотела показать наилучший результат.

– Классный форум! Все весело и интересно проходит: знакомимся со своей командой, общаемся с другими ребятами. Как всегда, организация на высоком уровне. Больше всего из квестов, пожалуй, впечатлил мастер-класс по ди-джеингу. Было круто примерить на себя эту роль, узнать что-то новое и необычное. Работали с аппаратурой с удовольствием, поскольку все нюансы объясняют доступным языком, – поделился впечатлениями мастер Минского автомобильного завода Алексей Табальчук.

Завершился первый форум молодых специалистов организаций профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» поздним вечером торжественной церемонией награждения. Победила, конечно же, дружба, единение и сплоченность промышленной профсоюзной семьи.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user2112226/www/brest.belprofmash.1prof.by/skin/footer.php on line 70

Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user2112226/www/brest.belprofmash.1prof.by/skin/footer.php on line 75

Карта сайта